стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • 14 мая в 6 часов 31 минуту московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-07М». Посадка прошла в штатном режиме.

    На Землю после 146 суточной миссии вернулся экипаж тридцать пятой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Романа Романенко,  бортинженеров астронавтов Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА). Экипаж чувствует себя хорошо. Для российского космонавта и американского астронавта это был второй полет в космос, а для их канадского коллеги третья космическая экспедиция.

    читать дальше

     

    21 декабря в 18 часов 08 минут мск транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-07М», успешно стартовавший 19 декабря с космодрома Байконур, в автоматическом режиме пристыковался к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) Международной космической станции.

    По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем планируется открыть переходные люки.

    Открытие люков состоится сегодня в 20:40 мск. Встреча космонавтов будет транслироваться в режиме онлайн на сайте ЦУПа

    ( mms://193.233.61.171/live - для просмотра с помощью  Microsoft Media Player или rtsp://193.233.61.171:554/encoder/live.rm - Real Media Player)

    На МКС перейдёт экипаж ТПК «Союз ТМА-07М» в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА). Они присоединятся к работающему на станции экипажу в составе командира МКС Кевина Форда, бортинженеров Олега Новицкого и Евгения Тарелкина.

    После открытия люков номер основной экспедиции на МКС изменится на 34/35, и экипаж будет состоять из шести человек.

    В ходе экспедиции продолжится проведение экспериментов в области космической биотехнологии, медико-биологических исследований, дистанционного зондирования Земли, исследования Солнечной системы, космического материаловедения, геофизики и исследования околоземного космического пространства, а также образования и отработки технологий.

    Смотрите видеозапись стыковки на сайте ИТАР-ТАСС